Bonjour, je prends un béta bloquant pour une tachycardie sinusale ina...

Bonjour, les symptômes que vous signalez sont probablement en rapport avec une hypotension orthostatique (diminution de la pression artérielle lors du passage à la position debout): vous pouvez le faire constater par votre médecin. si c'est le cas, c'est probablement un effet secondaire de votre béta bloquant: il peut éventuellement être remplacé par un autre médicament. Parlez en avec votre cardiologue.

Voir les 8 questions sur Tachycardie

Questions semblables

Autres questions répondues par les spécialistes de Doctoralia:

Vous avez des questions sur Tachycardie?

Nos spécialistes ont répondu a 8 questions sur Tachycardie.

Posez votre questions aux experts de façon anonyme et gratuite

  • Votre question sera publiée anonymement.
  • Posez une question concrète, en vous focalisant sur une seule question médicale à la fois.
  • Soyez bref et concis.
  • Ce service ne remplace en aucun cas une consultation avec un professionnel de santé. Si vous avez un problème, contactez votre médecin ou allez aux urgences.
  • Le service ne permet pas d'obtenir de 2e opinion ou de faire une consultation sur un cas concret.
Afin d'offrir un service de meilleur qualité, nous utilisons des cookies de Doctoralia et de tierces. En continuant vous acceptez notre politique de cookies. En savoir plus X