Quand on a les mains et les pieds froids sans traitement peut-on tout...

C’est probablement un syndrome de Reynaud qui est une « vasoconstriction » des petits vaisseaux des mains et des pieds. C’est favorisé par le bisoprolol surtout quand il fait froid !!!. C’est gênant mais pas dangereux : évitez le froid car effectivement les anti-arythmiques cités ont bien plus d’inconvénients.

Voir les 7 questions sur Bisoprolol

Questions semblables

Autres questions répondues par les spécialistes de Doctoralia:

Vous avez des questions sur Bisoprolol?

Nos spécialistes ont répondu a 7 questions sur Bisoprolol.

Posez votre questions aux experts de façon anonyme et gratuite

  • Votre question sera publiée anonymement.
  • Posez une question concrète, en vous focalisant sur une seule question médicale à la fois.
  • Soyez bref et concis.
  • Ce service ne remplace en aucun cas une consultation avec un professionnel de santé. Si vous avez un problème, contactez votre médecin ou allez aux urgences.
  • Le service ne permet pas d'obtenir de 2e opinion ou de faire une consultation sur un cas concret.
Afin d'offrir un service de meilleur qualité, nous utilisons des cookies de Doctoralia et de tierces. En continuant vous acceptez notre politique de cookies. En savoir plus X