Ibuprofene - Info, posologie, considérations, questions, FAQ

Tout savoir sur Ibuprofene

Actions - Indications Ibuprofene

1. Qu'est-ce que ibuprofene, comprimé enrobé et dans quels cas est-il utilise ?

Classe pharmacothérapeutique

Ce médicament contient un anti-inflammatoire non stéroïdien: l'ibuprofène.

Indications thérapeutiques

Il est indiqué, chez l'adulte et l'enfant de plus de 40 kg (soit environ 12 ans), dans le traitement de courte durée de la fièvre et/ou des douleurs telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures et règles douloureuses.

Principes actifs Ibuprofene

ibuprofène

Considérations Ibuprofene

2. Quelles sont les informations a connaitre avant de prendre ibuprofene, comprimé enrobé ?

Liste des informations nécessaires avant la prise du médicament

Sans objet.

Contre-indications

Ne prenez jamais ibuprofene, comprimé enrobé dans les cas suivants:

· Au delà de 5 mois de grossesse révolus (24 semaines d'aménorrhée),

· Antécédent d'allergie ou d'asthme déclenché par la prise de ce médicament ou d'un médicament apparenté, notamment autres anti-inflammatoires non stéroïdiens, aspirine,

· Antécédent d'allergie à l'un des constituants de ce produit,

· Ulcère de l'estomac ou du duodénum en évolution,

· Maladie grave du foie,

· Maladie grave des reins,

· Maladie grave du c?ur,

· Lupus érythémateux disséminé.

Précautions d'emploi ; mises en garde spéciales

Faites attention avec ibuprofene, comprimé enrobé:

A forte dose, supérieure à 1200 mg/jour, ce médicament possède des propriétés anti-inflammatoires et peut provoquer des inconvénients parfois graves qui sont ceux observés avec les médicaments anti-inflammatoires.

Avant d'utiliser ce medicament, consulter votre medecin, en cas:

· D'antécédent d'asthme associé à une rhinite chronique, une sinusite chronique ou des polypes dans le nez. l'administration de cette spécialité peut entraîner une crise d'asthme, notamment chez certains sujets allergiques à l'aspirine ou à un anti-inflammatoire non stéroïdien (voir ne prenez jamais ibuprofene, comprimé enrobé dans les cas suivants:).

· De traitement anticoagulant concomitant. ce médicament peut entraîner des manifestations gastro-intestinales graves.

· D'antécédents digestifs (hernie hiatale, hémorragie digestive, ulcère de l'estomac ou du duodénum anciens).

· De maladie du c?ur, du foie ou du rein.

· De varicelle. ce médicament est déconseillé en raison d'exceptionnelles infections graves de la peau.

· D'intolérance au fructose, syndrome de malabsorption du glucose et du galactose ou déficit en sucrase-isomaltase (maladies métaboliques rares). ce médicament ne doit pas être utilisé en raison de la présence de saccharose.

Au cours du traitement, en cas:

· De troubles de la vue, prevenez votre medecin,

· D'hémorragie gastro-intestinale (rejet de sang par la bouche, présence de sang dans les selles ou coloration des selles en noir), arretez le traitement et contactez immediatement un medecin ou un service medical d'urgence.

· De signes évocateurs d'allergie à ce médicament, notamment crise d'asthme, gêne respiratoire ou brusque gonflement du visage et du cou (voir quels sont les effets indésirables éventuels ?), arretez le traitement et contactez immediatement un medecin ou un service medical d'urgence.

Ce médicament contient un anti-inflammatoire non stéroïdien: l'ibuprofène.

Vous ne devez pas prendre en même temps que ce médicament d'autres médicaments contenant des anti-inflammatoires non stéroïdiens et/ou de l'aspirine.

Lisez attentivement les notices des autres médicaments que vous prenez afin de vous assurer de l'absence d'anti-inflammatoires non stéroïdiens et/ou d'aspirine.

Interactions avec d'autres médicaments

Prise ou utilisation d'autres médicaments

Veuillez indiquer à votre médecin ou à votre pharmacien si vous prenez ou avez pris récemment un autre médicament, notamment des anticoagulants oraux, d'autres anti-inflammatoires non stéroïdiens y compris l'aspirine et ses dérivés, de l'héparine, du lithium, du méthotrexate à fortes doses (supérieures à 15 mg par semaine) même s'il s'agit d'un médicament obtenu sans ordonnance.

Interactions avec les aliments et les boissons

Sans objet.

Interactions avec les produits de phytothérapie ou thérapies alternatives

Sans objet.

Utilisation pendant la grossesse et l'allaitement

Grossesse et allaitement

Grossesse

Au cours du premier trimestre de grossesse (12 semaines d'aménorrhée soit 12 semaines après le 1er jour de vos dernières règles), votre médecin peut être amené, si nécessaire, à vous prescrire ce médicament.

De 2,5 à 5 mois de grossesse révolus (12 à 24 semaines d'aménorrhée), ce médicament ne sera utilisé que sur les conseils de votre médecin et en prise brève. l'utilisation prolongé de ce médicament est fortement déconseillée.

Au delà de 5 mois de grossesse révolus (au delà de 24 semaines d'aménorrhée), vous ne devez en aucun cas prendre ce médicament, car ses effets sur votre enfant peuvent avoir des conséquences graves notamment sur un plan cardio-pulmonaire et rénal, et cela même avec une seule prise.

Si vous avez pris ce médicament alors que vous étiez enceinte de plus de cinq mois révolus, parlez en à votre gynécologue obstétricien afin qu'une surveillance adaptée vous soit proposée.

Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien avant de prendre tout médicament.

Allaitement

En cas d'allaitement, l'utilisation de ce médicament est à éviter.

Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien avant de prendre tout médicament.

Sportifs

Sans objet.

Effets sur l'aptitude à conduire des véhicules ou à utiliser des machines

Conduite de véhicules et utilisation de machines

Dans de rares cas, la prise de ce médicament peut entraîner des vertiges et des troubles de la vue.

Liste des excipients à effet notoire

Liste des excipients à effet notoire:saccharose.

3. Comment prendre ibuprofene, comprimé enrobé ?

Instructions pour un bon usage

Sans objet.

Posologie, mode et/ou voie(s) d'administration, fréquence d'administration et durée du traitement

Mode d'administration

Reserve a l'adulte et l'enfant de plus de 40 kg (soit environ 12 ans).

Voie orale.

Avaler le comprimé sans le croquer, avec un grand verre d'eau, de préférence au cours des repas.

Posologie

La posologie usuelle est de 1 comprimé à 200 mg, à renouveler si besoin au bout de 6 heures.

En cas de douleurs ou de fièvre plus intenses, prendre d'emblée 2 comprimés à 200 mg, à renouveler si besoin au bout de 6 heures.

Dans tous les cas, ne pas dépasser 6 comprimés par jour (1200 mg par jour).

Durée de traitement

Si la douleur persiste plus de 5 jours ou la fièvre plus de 3 jours, ou si elles s'aggravent ou en cas de survenue d'un nouveau trouble, en informer votre médecin.

Fréquence d'administration

Les prises systématiques permettent d'éviter les pics de douleur ou de fièvre. elles doivent être espacées d'au moins 6 heures.

Symptômes et instructions en cas de surdosage

Si vous avez l'impression que l'effet d'ibuprofene, comprimé enrobé, n'agit pas comme vous l'attendiez : consultez votre médecin ou votre pharmacien.

Si vous avez pris plus d'ibuprofene, comprimé enrobé que vous n'auriez dû, consultez immédiatement votre médecin ou votre pharmacien.

Instructions en cas d'omission d'une ou de plusieurs doses

Si vous oubliez de donner ibuprofene, comprimé enrobé:

Ne prenez pas de dose double pour compenser la dose que vous avez oubliée de prendre.

Risque de syndrome de sevrage

Sans objet.

Effets secondaires et indésirables Ibuprofene

4. Quels sont les effets indesirables eventuels ?

Description des effets indésirables

Comme tous les médicaments, ibuprofene, comprimé enrobé est susceptible d'avoir des effets indésirables, bien que tout le monde n'y soit pas sujet.

· Peuvent survenir des réactions allergiques:

O cutanées: éruption sur la peau, allergie cutanée, démangeaisons, œdème, aggravation d'urticaire chronique.

O respiratoires: crise d'asthme.

O générales, brusque gonflement du visage et du cou avec gêne respiratoire (œdème de quincke).

· Dans certains cas rares, il est possible que survienne une hémorragie gastro-intestinale (voir faites attention avec ibuprofene, comprimé enrobé:). celle-ci est d'autant plus fréquente que la posologie utilisée est élevée.

· Il peut exceptionnellement être observé des maux de tête accompagnés de nausées, de vomissements et de raideur de la nuque.

· Exceptionnellement, des infections graves de la peau ont été observées en cas de varicelle.

Dans tous ces cas, il faut immédiatement arrêter le traitement et avertir votre médecin.

· Au cours du traitement, il est possible que surviennent:

O des troubles digestifs: maux d'estomac, vomissements, nausées, diarrhée, constipation,

O exceptionnellement, vertiges, maux de tête, rares troubles de la vue, diminution importante des urines, insuffisance rénale.

Dans tous ces cas, il faut en avertir votre médecin.

Exceptionnellement, ont été observées des modifications du bilan hépatique ou de la formule sanguine (baisse des globules blancs ou des globules rouges) pouvant être graves.

Si vous remarquez des effets indésirables non mentionnés dans cette notice, ou si certains effets indésirables deviennent graves, veuillez en informer votre médecin ou votre pharmacien.

Présentations Ibuprofene

  • Ibuprofene Almus 200 mg forme de comprimé pelliculé. Boîte de 20 ou 30 comprimés.
  • Ibuprofene Almus 400 mg forme de comprimé pelliculé. Boîte de 20 ou 30 comprimés.
  • Ibuprofene Biogaran 200 mg forme de comprimé pelliculé. Boîte de 20 ou 30 comprimés.
  • Ibuprofene Biogaran 400 mg forme de comprimé pelliculé. Boîte de 20 ou 30 comprimés.
  • Ibuprofene Cristers 200 mg forme de comprimé enrobé. boîte de 20 ou 30.
  • Ibuprofene Cristers 200 mg forme de comprimé pelliculé. boîte de 20.
  • Ibuprofene Cristers 400 mg forme de comprimé pelliculé. boîte de 24 ou 30 comprimés.
  • Ibuprofene EG 200 mg forme de comprimé pelliculé. boîte de 20.
  • Ibuprofene EG 400 mg forme de comprimé pelliculé. boîte de 30 ou 100.
  • Ibuprofene Isomed 200 mg forme de comprimé enrobé. boîte de 20 ou 30 comprimés.
  • Ibuprofene Mylan 20 mg/ml forme de suspension buvable édulcorée au maltitol liquide et à la saccharine sodique. flacon de 150 ou 200 ml.
  • Ibuprofene Mylan 200 mg forme de comprimé enrobé. boîte de 20 ou 30.
  • Ibuprofene Mylan 400 mg Comprimé effervescent. Boîte de 10 ou 15.
  • Ibuprofene Mylan 400 mg forme de comprimé pelliculé. boîte de 20 ou 30 comprimés.
  • Ibuprofene Mylan 5 % solution pour pulvérisation cutanée. Flacon de 50 ml.
  • Ibuprofene Qualimed 200 mg, forme de comprimé enrobé. Boîte de 20 ou 30 comprimés.
  • Ibuprofene Ranbaxy 200 mg, forme de comprimé pelliculé. boîte de 10, 20, 30 et 100.
  • Ibuprofene Ranbaxy 400 mg, forme de comprimé pelliculé. Boîte de 30 ou 100 comprimés.
  • Ibuprofene Ratiopharm 200 mg, forme de comprimé enrobé. Boîte de 20, 30 ou 100 comprimés.
  • Ibuprofene Ratiopharm 400 mg, forme de comprimé pelliculé. boîte de 20 ou 30 comprimés.
  • Ibuprofene Sandoz 200 mg, forme de comprimé enrobé. Boîte de 20 ou 30 comprimés.
  • Ibuprofene Sandoz 400 mg, forme de comprimé enrobé. boîtes de 24 ou 30.
  • Ibuprofene Sandoz 400 mg, forme de comprimé pelliculé. boîte de 20, 30, 50 ou 100.
  • Ibuprofene Teva 200 mg, forme de comprimés enrobés. boîte de 20 ou 30.
  • Ibuprofene Zydus 200 mg, forme de comprimé enrobé. boîte de 20 ou 30.

Vous avez des questions sur Ibuprofene?

Posez votre questions aux experts de façon anonyme et gratuite

  • Votre question sera publiée anonymement.
  • Posez une question concrète, en vous focalisant sur une seule question médicale à la fois.
  • Soyez bref et concis.
  • Ce service ne remplace en aucun cas une consultation avec un professionnel de santé. Si vous avez un problème, contactez votre médecin ou allez aux urgences.
  • Le service ne permet pas d'obtenir de 2e opinion ou de faire une consultation sur un cas concret.
Afin d'offrir un service de meilleur qualité, nous utilisons des cookies de Doctoralia et de tierces. En continuant vous acceptez notre politique de cookies. En savoir plus X