Bonjour, mon psy m'a prescrit du Nordaz qui a la réputation de faire g...

Le Nordaz est un anxiolytique et absolument pas un antidépresseur. Il est intéressant car une prise unique le soir amène un bon sommeil et calme l'anxiété du lendemain. Il n'a absolument aucun impact sur le poids!!

Tous les antidépresseurs ont quelques effets secondaires, dont celui de faire prendre du poids, mais si vous êtes déprimée, peut-être faut-il que vous preniez un anti-dépresseur, et pourquoi pas celui-là? Avez-vous des idées noires? N'arrivez-vous pas à vous concentrer? Avez-vous perdu le goût de vivre, ou la motivation? Dormez-vous mal? Un antidépresseur pourrait être efficace pour ce que vous avez, et faites du sport, ou marchez, pour éviter la prise de poids, mais ne pas prendre un traitement efficace pour éviter un effet secondaire ne fait que retarder le problème, voire l'aggraver.

Voir les 8 questions sur Nordaz

Questions semblables

Autres questions répondues par les spécialistes de Doctoralia:

Vous avez des questions sur Nordaz?

Nos spécialistes ont répondu a 8 questions sur Nordaz.

Posez votre questions aux experts de façon anonyme et gratuite

  • Votre question sera publiée anonymement.
  • Posez une question concrète, en vous focalisant sur une seule question médicale à la fois.
  • Soyez bref et concis.
  • Ce service ne remplace en aucun cas une consultation avec un professionnel de santé. Si vous avez un problème, contactez votre médecin ou allez aux urgences.
  • Le service ne permet pas d'obtenir de 2e opinion ou de faire une consultation sur un cas concret.
Afin d'offrir un service de meilleur qualité, nous utilisons des cookies de Doctoralia et de tierces. En continuant vous acceptez notre politique de cookies. En savoir plus X