Paracetamol - Info, posologie, considérations, questions, FAQ

Tout savoir sur Paracetamol

Actions - Indications Paracetamol

1. Qu'est-ce que paracetamol, comprimé et dans quels cas est-il utilise ?

Classe pharmacothérapeutique

Ce médicament est un antalgique, antipyrétique.

Indications thérapeutiques

Ce médicament contient du paracétamol.

Il est indiqué en cas de douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses.

Cette présentation est réservée à l'adulte et à l'enfant à partir de 27 kg (à partir d'environ 8 ans):lire attentivement comment prendre paracetamol, comprimé ?.

Pour les enfants ayant un poids différent, il existe d'autres présentations de paracétamol: demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.

Principes actifs Paracetamol

paracétamol

Considérations Paracetamol

2. Quelles sont les informations a connaitre avant de prendre paracetamol, comprimé ?

Liste des informations nécessaires avant la prise du médicament

Sans objet.

Contre-indications

Ne prenez jamais paracetamol, comprimé dans les cas suivants:

· Allergie connue au paracétamol ou aux autres constituants,

· Maladie grave du foie,

· Intolérance ou allergie au gluten, en raison de la présence d'amidon de blé (gluten).

Précautions d'emploi ; mises en garde spéciales

Faites attention avec paracetamol, comprimé:

Mises en garde spéciales

En cas de surdosage ou de prise par erreur d'une dose trop élevée, consultez immédiatement votre médecin.

Ce médicament contient du paracétamol. d'autres médicaments en contiennent. ne les associez pas, afin de ne pas dépasser la dose quotidienne recommandée (cf. chapitre posologie).

La prise de comprimé est contre-indiquée chez l'enfant avant 6 ans car il peut avaler de travers et s'étouffer.

Précautions d'emploi

· Si la douleur persiste plus de 5 jours ou la fièvre plus de 3 jours, ou en cas d'efficacité insuffisante ou de survenue de tout autre signe, ne pas continuer le traitement sans l'avis de votre médecin.

· En cas de maladie grave du foie ou des reins, il est nécessaire de consulter votre médecin avant de prendre du paracétamol.

En cas de doute, ne pas hésiter à demander l'avis de votre médecin ou de votre pharmacien.

Interactions avec d'autres médicaments

Prise ou utilisation d'autres médicaments

Signalez que vous prenez ce médicament si votre médecin vous prescrit un dosage du taux d'acide urique ou de sucre dans le sang.

Veuillez indiquer à votre médecin ou à votre pharmacien si vous prenez ou avez pris récemment un autre médicament, même s'il s'agit d'un médicament obtenu sans ordonnance.

Interactions avec les aliments et les boissons

Sans objet.

Interactions avec les produits de phytothérapie ou thérapies alternatives

Sans objet.

Utilisation pendant la grossesse et l'allaitement

Grossesse et allaitement

Le paracétamol, dans les conditions normales d'utilisation, peut être utilisé pendant la grossesse ainsi qu'au cours de l'allaitement.

Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien avant de prendre tout médicament.

Sportifs

Sans objet.

Effets sur l'aptitude à conduire des véhicules ou à utiliser des machines

Sans objet.

Liste des excipients à effet notoire

Liste des excipients à effet notoire:amidon de blé (gluten).

3. Comment prendre paracetamol, comprimé ?

Instructions pour un bon usage

Sans objet.

Posologie, mode et/ou voie(s) d'administration, fréquence d'administration et durée du traitement

Posologie

La posologie de paracétamol dépend du poids de l'enfant; les âges sont mentionnés à titre d'information.

Si vous ne connaissez pas le poids de l'enfant, il faut le peser afin de lui donner la dose la mieux adaptée.

Le paracétamol existe sous de nombreux dosages, permettant d'adapter le traitement au poids de chaque enfant.

La dose quotidienne de paracétamol recommandée dépend du poids de l'enfant: elle est d'environ 60 mg/kg/jour, à répartir en 4 ou 6 prises, soit environ 15 mg/kg toutes les 6 heures ou 10 mg/kg toutes les 4 heures.

Pour les enfants pesant entre 27 et 40 kg (environ 8 à 13 ans), la posologie est de 1 comprimé à 500 mg par prise, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 4 comprimés par jour.

Pour les enfants pesant entre 41 et 50 kg (environ 12 à 15 ans), la posologie est de 1 comprimé à 500 mg par prise, à renouveler si besoin au bout de 4 heures, sans dépasser 6 comprimés par jour.

· Pour les adultes et les enfants dont le poids est supérieur à 50 kg (à partir d'environ 15 ans), la posologie usuelle est de 1 à 2 comprimés à 500 mg par prise, selon l'intensité de la douleur, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum.
il n'est généralement pas nécessaire de dépasser 3 g de paracétamol par jour, soit 6 comprimés par jour.
cependant, en cas de douleurs plus intenses, et sur conseil de votre médecin, la dose totale peut-être augmentée jusqu'à 4 g par jour, soit 8 comprimés par jour.
cependant:

O les doses supérieures à 3 g de paracétamol par jour nécessitent un avis médical.

O ne jamais prendre plus de 4 grammes de paracetamol par jour (en tenant compte de tous les médicaments contenant du paracétamol dans leur formule).

Toujours respecter un intervalle de 4 heures au moins entre les prises.

En cas de maladie grave des reins (insuffisance rénale sévère), les prises doivent être espacées de 8 heures et la dose totale ne doit pas dépasser 6 unités par jour (3 g).

Si vous avez l'impression que l'effet de paracetamol, comprimé est trop fort ou trop faible, consultez votre médecin ou votre pharmacien.

Mode et voie d'administration

Voie orale.

Les comprimés sont à avaler tels quels avec une boisson (par exemple eau, lait, jus de fruit).

La prise de comprimé est contre-indiquée chez l'enfant de moins de 6 ans car il peut avaler de travers et s'étouffer. utiliser une autre forme.

De plus, si votre enfant présente une fièvre supérieure à 38,5° c, vous pouvez améliorer l'efficacité du traitement médicamenteux par les mesures suivantes:

· Découvrez votre enfant,

· Faites le boire,

· Ne laissez pas votre enfant dans un endroit trop chaud.

Fréquence d'administration

Les prises systématiques permettent d'éviter les oscillations de douleur ou de fièvre.

Chez l'enfant, elles doivent être régulièrement espacées, y compris la nuit, de préférence de 6 heures, et d'au moins 4 heures.

Chez l'adulte, elles doivent être espacées de 4 heures minimum.

En cas de maladie grave des reins (insuffisance rénale sévère), les prises seront espacées de 8 heures minimum.

Symptômes et instructions en cas de surdosage

Si vous avez pris plus de paracetamol, comprimé que vous n'auriez dû:

En cas de surdosage ou d'intoxication accidentelle, prévenir en urgence un médecin.

Instructions en cas d'omission d'une ou de plusieurs doses

Si vous oubliez de prendre paracetamol, comprimé:

Ne prenez pas de dose double pour compenser la dose que vous avez oublié de prendre.

Risque de syndrome de sevrage

Sans objet.

Effets secondaires et indésirables Paracetamol

4. Quels sont les effets indesirables eventuels ?

Description des effets indésirables

Comme tous les médicaments, paracetamol, comprimé est susceptible d'avoir des effets indésirables, bien que tout le monde n'y soit pas sujet:

· Dans certains cas rares, il est possible que survienne une éruption ou une rougeur cutanée ou une réaction allergique pouvant se manifester par un brusque gonflement du visage et du cou ou par un malaise brutal avec chute de la pression artérielle. il faut immédiatement arrêter le traitement, avertir votre médecin et ne plus jamais reprendre de médicaments contenant du paracétamol.

· Exceptionnellement, des modifications biologiques nécessitant un contrôle du bilan sanguin ont pu être observées: taux anormalement bas de certains globules blancs ou de certaines cellules du sang comme les plaquettes pouvant se traduire par des saignements de nez ou des gencives. dans ce cas, consultez un médecin.

Si vous remarquez des effets indésirables non mentionnés dans cette notice, ou si certains effets indésirables deviennent graves, veuillez en informer votre médecin ou votre pharmacien.

Présentations Paracetamol

  • Paracetamol Arrow 1 g, forme de comprimé. boîte de 8 ou 100 comprimés.
  • Paracetamol Arrow 1 g, forme de comprimé effervescent sécable. Boîte de 8 comprimés.
  • Paracetamol Arrow 500 mg, forme de comprimé effervescent sécable. Boîte de 16 comprimés.
  • Paracetamol Arrow 1000 mg, solution buvable en sachet-dose. Boîte de 8 ou 100 sachets-doses.
  • Paracetamol Biogaran 1 g, forme de comprimé. boîte de 8 ou 100 comprimés.
  • Paracetamol Biogaran 1 g, forme de comprimé effervescent sécable. Boîte de 8 comprimés.
  • Paracetamol Biogaran 500 mg, forme de comprimé effervescent sécable. Pilulier de 16.
  • Paracetamol Biogaran 1000 mg, solution buvable en sachet-dose. Boîte de 8 ou 100 sachets-doses.
  • Paracetamol Biogaran 300 mg, solution buvable en sachet-dose. Boîte de 12 ou 100 sachets-doses.
  • Paracetamol Cristers 1 g, forme de comprimé sécable. Boîte de 8 ou 100 comprimés.
  • Paracetamol Cristers 500 mg, forme de comprimé sécable. Boîte de 16 ou 100 comprimés.
  • Paracetamol EG 1 g, forme de comprimé sécable. Boîte de 8 ou 100 comprimés.
  • Paracetamol EG 500 mg, forme de comprimé sécable. Boîte de 16 ou 100 comprimés.
  • Paracetamol EG 500 mg, forme de gélule. Boîte de 16 gélules.
  • Paracetamol Mylan 1 g, forme de comprimé sécable. Boîte de 8 ou 100 comprimés.
  • Paracetamol Mylan 1000 mg, forme de comprimés effervescent sécable. Boîte de 8 comprimés.
  • Paracetamol Mylan 500 mg, forme de comprimé. boîte de 16.
  • Paracetamol Sandoz 1 g, forme de comprimé effervescent sécable. tube de 8 comprimés.
  • Paracetamol Sandoz 1 g, forme de comprimé sécable. Boîte de 8 ou 100 comprimés.
  • Paracetamol Teva 1 g, forme de comprimé. Boîte de 8 ou 100 comprimés.
  • Paracetamol Teva 1 g, forme de comprimés effervescent sécable. Boîte de 8 comprimés.
  • Paracetamol Teva 1000 mg, solution buvable en sachet-dose. Boîte de 8 ou 100 sachets-doses.
  • Paracetamol Teva 500 mg, solution buvable en sachet-dose. Boîte de 12 ou 100 sachets-doses.
  • Paracetamol Teva 300 mg, solution buvable en sachet-dose. Boîte de 12 ou 100 sachets-doses.
  • Paracetamol Teva 500 mg, forme de gélule. Boîte de 16 gélules.
  • Paracetamol Teva 500 mg, forme de comprimés effervescent sécable. Boîte de 16 comprimés.
  • Paracetamol Teva conseil 500 mg, forme de comprimé. boîte de 16 ou 100 comprimés.

Vous avez des questions sur Paracetamol?

Nos spécialistes ont répondu a 2 questions sur Paracetamol.

Posez votre questions aux experts de façon anonyme et gratuite

  • Votre question sera publiée anonymement.
  • Posez une question concrète, en vous focalisant sur une seule question médicale à la fois.
  • Soyez bref et concis.
  • Ce service ne remplace en aucun cas une consultation avec un professionnel de santé. Si vous avez un problème, contactez votre médecin ou allez aux urgences.
  • Le service ne permet pas d'obtenir de 2e opinion ou de faire une consultation sur un cas concret.

Aucun problème 2 comprimés 3 fois par jour

  • Merci 1
  • 1 spécialiste est d'accord
  • 1
  • 1
  • 1
Dr Jean-Jacques Caraco

Anesthésiste, Spécialiste en Traitement de la Douleur

Paris

On peut avoir tout ce qui est paracétamol sans ordonnance. Par contre s'il est associé à une autre molécule ce n'est pas toujours possible

  • 12
  • 4
  • 36
Dr Joseph Ahouandjinou

Homéopathe, Médecin généraliste, Ostéopathe

La Sauve

Voir les 2 questions sur Paracetamol

Afin d'offrir un service de meilleur qualité, nous utilisons des cookies de Doctoralia et de tierces. En continuant vous acceptez notre politique de cookies. En savoir plus X