Après un épisode de fibrillation auriculaire, je prends du sotalol. De...

Bonsoir,

Les béta-bloquants peuvent parfois donner des cauchemars et autres troubles du sommeil. Si vous êtes certains que ce traitement est la cause de ces troubles, il existe des alternatives comme le verapamil en effet. Votre cardiologue vous confirmera cela et vous dira probablement qu’il suffit de changer du jour au lendemain. Attention l’isoptine peut constiper. Bonne soirée

Voir les 3 questions sur Sotalol

Questions semblables

Autres questions répondues par les spécialistes de Doctoralia:

Vous avez des questions sur Sotalol?

Nos spécialistes ont répondu a 3 questions sur Sotalol.

Posez votre questions aux experts de façon anonyme et gratuite

  • Votre question sera publiée anonymement.
  • Posez une question concrète, en vous focalisant sur une seule question médicale à la fois.
  • Soyez bref et concis.
  • Ce service ne remplace en aucun cas une consultation avec un professionnel de santé. Si vous avez un problème, contactez votre médecin ou allez aux urgences.
  • Le service ne permet pas d'obtenir de 2e opinion ou de faire une consultation sur un cas concret.
Afin d'offrir un service de meilleur qualité, nous utilisons des cookies de Doctoralia et de tierces. En continuant vous acceptez notre politique de cookies. En savoir plus X